Fachgruppe Bildende Kunst

Die Fachgruppe Bildende Kunst der GEDOK Heidelberg vertritt die Sparten Fotografie/Video, Malerei, Grafik, Bildhauerei, Objektkunst und Installation. Zurzeit sind wir  ca. 70 Mitglieder.

Über die Aufnahme als Künstlerin entscheidet eine Jury.

In Arbeits- und Fachgruppentreffen diskutieren wir Vorschläge und Themen für Ausstellungsprojekte und legen gemeinsam Konzepte fest. Neben den jurierten, für alle ausgeschriebenen Ausstellungen fördert die GEDOK Heidelberg vermehrt Einzelausstellungen von Mitgliedern oder GastkünstlerInnen.

Ausstellungsorte sind Heidelberg und Umgebung. Seit Dezember 2014 werden in der Galerie in der Römerstraße 22 in der Weststadt regelmäßig Ausstellungen gezeigt. Auch arbeiten wir zusammen mit anderen GEDOK-Regional-Gruppen (z.B. Karlsruhe, Mannheim, Bonn) und Gastkünstler*innen. Ein Grundpfeiler der GEDOK, das spartenübergreifende Denken, wird in interdisziplinären Projekten realisiert. Die Vielfalt der Ausstellungsorte finden Sie im Bereich Veranstaltungen / Archiv.

Ebenso wichtig wie die Arbeit an Projekten ist uns der Gedankenaustausch; gemeinsame Fahrten zu Ausstellungen und Atelierbesuche, Pflege persönlicher Kontakte.

 

Jurierung für die Bildende Kunst

Gerne können Sie sich bei Interesse mit Namen, Adresse und E-Mail-Kontaktdaten unter info@gedok-heidelberg.de bewerben. Ihre Adressdaten werden gespeichert. Wir schreiben Sie vor der nächsten Jurierung automatisch an, um Ihnen Details mitzuteilen. Wir freuen uns auf Sie!

Die Jurierung für Bewerberinnen der Sparten Angewandte Kunst bzw. Bildende Kunst findet wieder in 2021 statt, bitte wenden Sie sich an info@GEDOK-Heidelberg.de

 

Aufnahme-Voraussetzungen
Die erfolgreich abgeschlossene Ausbildung des bildkünstlerischen Fachs wird vorausgesetzt. Begabte Autodidaktinnen können sich ebenfalls bewerben. Eine kontinuierliche, intensive künstlerische Praxis ist durch Ausstellungen, durch Aufnahme in Sammlungen, durch Veröffentlichungen in Zeitungen, in Kunstzeitschriften und/oder durch die Teilnahme an Wettbewerben/Symposien nachzuweisen.

 

Aufnahme-Verfahren
Die Jury besteht aus Kunstfachleuten verschiedener Fachgebiete (z.B. Malerei, Fotografie, Kunstwissenschaft). Auf der Grundlage der eingereichten Originalwerke und im Kontext des aktuellen Kunstschaffens findet die Jury ihr Urteil. Die Bewerberin wird schriftlich über die Entscheidung der Jury informiert.

 

Fachbereich-Leitung:

Sabine Schreier

Dr. Monika Maier-Speicher

Claudia Urlaß

Kontakt über info@gedok-heidelberg.de

 

Name Homepage Tätigkeitsschwerpunkt  Facebook Instagram
Stefanie Anrig www.stefanie-anrig.ch Malerei, Drucktechniken, Schmuck    
Julia Asfour www.juliaasfour.de Aquarell,Fotografie    
Bettina Bätz www.bettina-baetz.de Objekte, Installationen    
Elsa Becke www.elsabecke.de Malerei, Fotografie  www.facebook.com/elsa.becke

www.instagram.com/elsabecke

#photography#foto#malerei#modernart

Hildegard Becker www.hildegardbecker.de Malerei, Zeichnung    
Lisa Berger   Druckgrafik, Collage, Malerei    
Margit Berger www.mb-art.net Plastik (Stein), Malerei  www.facebook.com/margit.berger.967  
Astrid Bergmann www.art-werk.eu Malerei, Holzschnitt    
Ursula Blaha www.atelier-blaha.de Fotografie, Malerei    
Annette Blaschke   Malerei, Collagen    
Ulrike Bobin   Malerei    
Ursula Böhler   Skulpturen, Objekte, Zeichnungen  

 www.instagram.com/sulla_boehler

#artist

Vera Bonsen www.verabonsen.com Objekte, Portrait, Fotografie    
Doris Braus van Essen   Malerei    
Barbara Brink www.BarbaraBrink.de Bildhauerin    
Christiane Doran www.christiane-doran.webnode.com Malerei, Grafik Design    
Hella Ebing   Malerei, Skulptur    
Margret Elsmeier-Stripf www.elsmeier-stripf.de Radierung    
Christel Fahrig-Holm www.christelfahrigholm-atelier.de Malerei, Radierung    
Sabine Friebe-Minden www.sabine-f-minden.com Zeichnung, Grafik, Malerei  

 www.instagram.com/sabine.friebeminden

 

Dr. Liliana Geiss www.lilianageiss.de Malerei, Zeichnung  www.facebook.com/liliana.geiss

 www.instagram.com/liliana.geiss

#artist#Member of Gedok HD/Germany

Janet Grau www.janetgrau.de Fotografie, Video, Skulptur, Installation    
Ruth Groß www.ruthgross.de Malerei/Monotypie    
Barbara Guthy www.guthy-kunst.de Landart/ Objektkunst    
Gisela Hachmann www.gisela-hachmann-ruch.de Zeichnungen, Druckgrafik    
Elsa Hagelskamp www.elsahagelskamp.com Malerei, Installation    
Katja Hess www.Katjahess.com Zeichnung, Grafik, Malerei  www.facebook.com/katja.hess.14  
Gertrud Hildebrand   Zeichnung    
Hyun Hyesung hs.hyun.wix.com/art Skulptur    
Hildegard Illies

www.hildegard-illies.de

Malerei,Foto,Druckgrafik,Radierung    
Susanne Jung   Zeichnung, Malerei    
Sigrid Kiessling -Rossmann www.kiessling-rossmann.de Malerei, Druckgrafik, Fotografie    
Inock  Kim-Seifert www.inock.de Malerei, Zeichnung    
Gerdi König www.gerdi-koenig.de Malerei, Skulptur www.facebook.com/Gerdi-König-271137632944106

www.instagram.com/gerdikoenig#abstractart#internationalart

#acrylpainting#gerdikoenigart

 

Caroline Laengerer www.caroline-laengerer.de Malerei, Objekte, Skulpturen/Naturmaterialien    
Elsbeth Lang www.elsbeth-lang.de Malerei, Zeichnung    
Danuta Latta   Malerei    
Heide Leciejewski   Objekte, Mischtechnik    
Petra Lindenmeyer www.lindenmeyer.com Malerei, Collagen, Objekte  www.facebook.com/petra.lindenmeyer.art

 www.instagram.com/petra.lindenmeyer.art

#petra.lindenmeyer.art#petralindenmeyerheidelberg

#malerei#besticktefotos#collage#installationen

Dr. Monika Maier-Speicher www.monika-maier-speicher.de Malerei, Serigrafien    
Philine Maurus www.philine-maurus.de Gegenständliche Malerei    
Beate Meffert-Schmengler www.artebeate.de Bildhauerei    
Bettina Mohr www.mohr-arts.com Malerei     
Susanne Neiss www.susanne-neiss.de Fotografie    
Eva Claudia Nuovia www.Nuovi-Art.de Zeichnung, Malerei, Objekte    
Sandra Obel www.sandra-obel.com Malerei abstrakt    
Isolde Ott www.isoldeott.info Malerei, Bildhauerei, Grafik    
Dr. Hildegard Parekh www.hildegard-parekh.de Druckgrafik, Malerei, Assemblagen    
Ursula Podradsky   Grafik, Malerei    
Dr. Agnes Pschorn www.agnes-pschorn.de Malerei  www.facebook.com/agnes.pschorn  www.instagram.com/agnespschorn
Hildegard Randolph   Malerei    
Anette Riebel-Mehne www.ariebelmehne.de Fotografie/Installation/Zeichnung    
Rita Rössling www.rita-roessling.de Malerei  www.facebook.com/rita.roessling  
Brigitte Satori-Constantinescu www.atelier-saconst.de Malerei, Fotografie, Kunst am Bau    
Anna Schaberick   Grafik, Malerei, Skulpturen    
Roswitha Scheithauer   Grafik, Malerei    
Sabine Schreier www.sabine-schreier.com Malerei, Zeichnung    
Soana Schüler www.selbst-wirksam-sein.de Landart, Objektkunst    
Birgit Sommer www.kunstverein-neckar-odenwald.de/html/birgit_sommer.html Malerei, Zeichnung, Installationen, Objekte    
Raingard Tausch   Grafik, Malerei, Collage, Objekte    
Marcela Tombolini www.marcelatombolini-kunsttherapie.com Malerei    
Claudia Urlaß www.claudia-urlass.de Zeichnung, Objekte    
Christa Weymann www.christaweymann.wix.com/vita Malerei abstrakt    
Ulrike Widmann www.photo-abstract.de Fotografie, abstrakt u. pseudo-abstrakt    www.instagram.com/ulrikewidmannphotography21
Hilla Wolf-Wagner   Skulpturen (Ton, Bronze)    
Wöhrl, Annette www.annette-woehrl.com Zeichnung, Plastik, Fotografie    www.instagram.com/annettewoehrl
Kristina Yaroslavskaya www.yaroslavskaya.de Malerei