Fachgruppe Musik 

Die Aufnahme in die Gruppe Musik setzt ein abgeschlossenes musikalisches Hochschul-Studium voraus. Die Bewerberin soll aktiv im Musikleben stehen und sich für die Belange der GEDOK engagieren.

An wechselnden Orten in Heidelberg, beispielsweise im Kammermusiksaal der Stadthalle oder im Prinz Carl Palais am Kornmarkt finden Konzerte (Lieder- oder Kammermusikabende) unserer Mitglieder statt. Die GEDOK Heidelberg, die Mitglied im Deutschen Musikrat ist, versteht sich auch als Podium zur Aufführung von neuen Kompositionen. Die Zusammenarbeit mit den Künstlerinnen anderer Sparten regt zu grenzüberschreitenden Projekten an.

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an Alexandra Netzhold, 

 

Aufnahme-Verfahren:

Die Aufnahme für neue Bewerberinnen erfolgt über eine Fachjury

 

Fachbereich-Leitung:

Alexandra Netzold, Brigitte Becker

 

E-Mail: Alexandra@netzold.de

 

 

  

Künstlerinnen:

 

Name Tätigkeits-schwer-punkt  E-Mail Homepage
Brigitte Becker  Klavier Brigitte@Brigitte-Becker.com  
Ulla Benz Violonistin office@ullabenz.com www.ullabenz.com
Barbara Heller Komposition barbaraheller@t-online.de www.barbaraheller.de
Olga Magidenko Komponistin olga1994@pisem.net www. klassika.info/komponisten/magidenko_olga/index.html
Alexandra Netzold Violoncello Alexandra@netzold.com www.netzold.de
Katerina Pinosova-Ruzickova Komponistin katerina.pinosova@gmail.com www.kapralova.org/KATKA.html
Luna Martina Pracht  Querflotte, Guittare, Klangschale Martina@prachtklang.de www.prachtklang.de
Ute Schleich Flötistin ute239@aol.com www.musik-und-atem.de
Almut Werner Flötistin almut.werner@web.de  

 

Spalte 1 Spalte 2