Fachgruppe Bildende Kunst

Die Fachgruppe Bildende Kunst der GEDOK Heidelberg vertritt die Sparten Fotografie/Video, Malerei, Grafik, Bildhauerei, Objektkunst und Installation. Zurzeit sind wir  ca. 55 Mitglieder.

Über die Aufnahme als Künstlerin entscheidet eine Jury.

In Arbeits- und Fachgruppentreffen diskutieren wir Vorschläge und Themen für Ausstellungsprojekte und legen gemeinsam Konzepte fest. Neben den jurierten, für alle ausgeschriebenen Ausstellungen fördert die GEDOK Heidelberg vermehrt Einzelausstellungen von Mitgliedern oder GastkünstlerInnen.

Ausstellungsorte sind Heidelberg und Umgebung. Seit Dezember 2014 werden in der Galerie in der Römerstraße 22 in der Weststadt regelmäßig Ausstellungen gezeigt. Auch arbeiten wir zusammen mit anderen GEDOK-Regional-Gruppen (z.B. Karlsruhe, Mannheim, Bonn). Ein Grundpfeiler der GEDOK, das spartenübergreifende Denken, wird in interdisziplinären Projekten realisiert. Die Vielfalt der Ausstellungsorte finden Sie im Bereich Veranstaltungen / Archiv. Neben thematischen Ausstellungen organisieren wir einmal im Advent die ART GEDOK, eine Verkaufsausstellung an einem Wochenende, zunächst im Kurpfälzischen Museum, im Dezernate 16, ehemalige Feuerwache Heidelberg , in der GEDOK-Galerie.

Ebenso wichtig wie die Arbeit an Projekten ist uns der Gedankenaustausch; gemeinsame Fahrten zu Ausstellungen und Atelierbesuche, Pflege persönlicher Kontakte.

 

Jurierung für die Bildende Kunst

Gerne können Sie sich bei Interesse mit Namen, Adresse und E-Mail-Kontaktdaten unter info@gedok-heidelberg.de bewerben. Ihre Adressdaten werden gespeichert. Wir schreiben Sie vor der nächsten Jurierung automatisch an, um Ihnen Details mitzuteilen. Wir freuen uns auf Sie!

 

Aufnahme-Voraussetzungen
Die erfolgreich abgeschlossene Ausbildung des bildkünstlerischen Fachs wird vorausgesetzt. Begabte Autodidaktinnen können sich ebenfalls bewerben. Eine kontinuierliche, intensive künstlerische Praxis ist durch Ausstellungen, durch Aufnahme in Sammlungen, durch Veröffentlichungen in Zeitungen, in Kunstzeitschriften und/oder durch die Teilnahme an Wettbewerben/Symposien nachzuweisen.

 

Aufnahme-Verfahren
Die Jury besteht aus Kunstfachleuten verschiedener Fachgebiete (z.B. Malerei, Fotografie, Kunstwissenschaft). Auf der Grundlage der eingereichten Originalwerke und im Kontext des aktuellen Kunstschaffens findet die Jury ihr Urteil. Die Bewerberin wird schriftlich über die Entscheidung der Jury informiert.

 

Fachbereich-Leitung:

Ulrike Göttert  

Lisa Berger 

 

Kontakt über info@gedok-heidelberg.de

 



Name Homepage
Bettina Bätz www.bettina-baetz.de
Elsa Becke www.elsabecke.de
Hildegard Becker www.hildegardbecker.de
Lisa Berger  
Astrid Bergmann www.art-werk.eu
Ursula Blaha www.atelier-blaha.de
Annette Blaschke  
Ursula Böhler  
Vera Bonsen www.verabonsen.com
Doris Braus van Essen  
Barbara Brink www.BarbaraBrink.de
Hella Ebing  
Margret Elsmeier-Stripf  
Christel Fahrig-Holm www.christelfahrigholm-atelier.de
Sabine Friebe-Minden www.sabine-f-minden.com
Dr. Liliana Geiss www.lilianageiss.de
Ulrike Göttert www.roemme.de
Janet Grau www.janetgrau.de
Ruth Groß  
Gisela Hachmann www.gisela-hachmann-ruch.de
Katja Hess www.Katjahess.com
Gertrud Hildebrand  
Susanne Jung  
Sigrid Kiessling -Rossmann www.ateliersigrid.de/
Inock  Kim-Seifert www.inock.de
Gerdi König www.gerdi-koenig.de
Caroline Laengerer www.caroline-laengerer.de
Elsbeth Lang www.elsbeth-lang.de
Danuta Latta  
Heide Leciejewski  
Petra Lindenmeyer www.lindenmeyer.com
Dr. Monika Maier-Speicher  
Philine Maurus www.philine-maurus.de
Beate Meffert-Schmengler www.artebeate.de
Bettina Mohr www.mohr-arts.com
Petra Nödel www.galerie-ostendorff.de/5.html
Eva Claudia Nuovia www.Nuovi-Art.de
Sandra Obel www.sandra-obel.com
Isolde Ott www.isoldeott.info
Dr. Hildegard Parekh www.hildegard-parekh.de
Dr. Agnes Pschorn www.agnes-pschorn.de
Hildegard Randolph  
Anette Riebel-Mehne www.ariebelmehne.de
Brigitte Satori-Constantinescu www.atelier-saconst.de
Anna Schaberick  
Roswitha Scheithauer  
Sabine Schreier www.sabine-schreier.com
Birgit Sommer www.kunstverein-neckar-odenwald.de/html/birgit_sommer.html
Raingard Tausch  
Claudia Urlaß www.claudia-urlass.de
Ingrid Westermann  
Christa Weymann www.christaweymann.wix.com/vita
Ulrike Widmann www.photo-abstract.de