Fachgruppe Bildende Kunst

Die Fachgruppe Bildende Kunst der GEDOK Heidelberg vertritt die Sparten Fotografie/Video, Malerei, Grafik, Bildhauerei, Objektkunst und Installation. Zurzeit sind wir  ca. 60 Mitglieder.

Über die Aufnahme als Künstlerin entscheidet eine Jury.

In Arbeits- und Fachgruppentreffen diskutieren wir Vorschläge und Themen für Ausstellungsprojekte und legen gemeinsam Konzepte fest. Neben den jurierten, für alle ausgeschriebenen Ausstellungen fördert die GEDOK Heidelberg auch Gruppenaktionen, die auf die Initiative einzelner Künstlerinnen zurückgehen.

Ausstellungsorte sind Heidelberg und Umgebung. Seit Dezember 2014 werden in der Galerie in der Römerstraße 22 in der Weststadt regelmäßig Ausstellungen gezeigt. Auch arbeiten wir zusammen mit anderen GEDOK-Regional-Gruppen (z.B. Karlsruhe, Mannheim, Bonn). Ein Grundpfeiler der GEDOK, das spartenübergreifende Denken, wird in interdisziplinären Projekten realisiert. Die Vielfalt der Ausstellungsorte finden Sie im Bereich Veranstaltungen / Archiv. Neben thematischen Ausstellungen organisieren wir einmal im Advent die ART GEDOK, eine Verkaufsausstellung an einem Wochenende, zunächst im Kurpfälzischen Museum, im Dezernate 16, ehemalige Feuerwache Heidelberg , in der GEDOK-Galerie.

Ebenso wichtig wie die Arbeit an Projekten ist uns der Gedankenaustausch; gemeinsame Fahrten zu Ausstellungen und Atelierbesuche, Pflege persönlicher Kontakte.

 

Jurierung für die Bildende Kunst

Gerne können Sie sich bei Interesse mit Namen, Adresse und E-Mail-Kontaktdaten unter info@gedok-heidelberg.de bewerben. Ihre Adressdaten werden gespeichert. Wir schreiben Sie vor der nächsten Jurierung automatisch an, um Ihnen Details mitzuteilen. Wir freuen uns auf Sie!

 

Aufnahme-Voraussetzungen
Die erfolgreich abgeschlossene Ausbildung des bildkünstlerischen Fachs wird vorausgesetzt. Begabte Autodidaktinnen können sich ebenfalls bewerben. Eine kontinuierliche, intensive künstlerische Praxis ist durch Ausstellungen, durch Aufnahme in Sammlungen, durch Veröffentlichungen in Zeitungen, in Kunstzeitschriften und/oder durch die Teilnahme an Wettbewerben/Symposien nachzuweisen.

 

Aufnahme-Verfahren
Die Jury besteht aus Kunstfachleuten verschiedener Fachgebiete (z.B. Malerei, Fotografie, Kunstwissenschaft). Auf der Grundlage der eingereichten Originalwerke und im Kontext des aktuellen Kunstschaffens findet die Jury ihr Urteil. Die Bewerberin wird schriftlich über die Entscheidung der Jury informiert.

 

Fachbereich-Leitung:

Ulrike Göttert  u.goettert@t-online.de 

Lisa Berger

 

 

Künstlerinnen:

 

Name

Tätigkeits-

schwer-

punkt

E-Mail

Homepage

Brink Barbara

 

Bildhauerei

BarbaraBrink@t-online.de www.BarbaraBrink.de

Bätz Bettina

Objekt,

Installation

bettinabaetz@gmx.de

www.bettina-baetz.de

Becke Elsa

Malerei,

Fotografie

elsa.becke@web.de

www.elsabecke.de

Becker Hildegard

Malerei,

Zeichnung

hildegardbecker@gmx.com

www.hildegardbecker.de

Beichert Hildgund

Zeichnung, Malerei,

Collagen, Objekte

h.beichert@gmx.de

 

Berger Lisa

Druckgrafik, Collage,

Malerei

libe1950@t-online.de

 

Bergmann Astrid

Malerei,

Holzschnitt

astrid.bergmann@art-werk.eu

www.art-werk.eu

Billmaier Christa

Malerei,

Monotypie

christa.billmaier@web.de

www.billmaier.de.tf

Blaha Ursula

Fotografie,

Malerei

ubla@arcor.de

www.atelier-blaha.de

Blaschke Annette

Malerei,

Collagen

blaschke.annette@gmx.de

 

Böhler Ursula

Skulptur, Objekte,

Zeichnung

ursulaboehler@t-online.de

 

Bonsen Vera

Objekte, Portrait,

Fotografie

vbonsen@aol.com

 www.verabonsen.com

Braus van Essen

Doris

Malerei

info@brausvanessen.com

 

Brockmann Lilo

Aquarell,

Malerei

lilobroc@aol.com

www.lilo-brockmann.de

Droste Dao

Malerei, Skulptur,

Video, Installation

dao.droste@t-online.de

www.daodroste.de

Ebing Hella

Malerei,

Skulptur

hella.ebing@t-online.de

 

Elsmeier-Stripf

Margret

Radierung

m.elsmeier-stripf@gmx.de

www.elsmeier-stripf.blogspot.de

 

Fahrig-Holm Christel

Malerei,

Radierung

christel-fahrig@t-online.de

www.christelfahrigholm-atelier.de

Friebe-Minden Sabine

Grafik Design,

Zeichnung, Malerei

Friebe-Minden@t-online.de

www.sabine-f-minden.com

Geiss Dr. Liliana

Malerei,

Zeichnung

art@lilianageiss.de

www.lilianageiss.de

Göttert Ulrike

 

Radierung

u.goettert@t-online.de

www.roemme.de

Grau Janet

Fotografie, Video,

Skulptur, Installation

jg@janetgrau.de

www.janetgrau.de

Groß Ruth

Malerei,

Monotypie

ruthgross@t-online.de

 

Hess Katja

Zeichnung, Grafik,

Malerei

katjahess@t-online.de

 www.Katjahess.com

Hildebrand Gertrud

 

Zeichnung

gertrud.hildebrand@web.de

 

Jung Susanne

Zeichnung, Malerei

jung.susanne@web.de

 

Kiessling-Rossmann

Sigrid

Malerei, Druckgrafik,

Fotografie

sirokunst@online.de

www.ateliersigrid.de

 

Kim-Seifert Inock

Malerei,

Zeichnung

inockseifert@yahoo.com

www.inock.de

Köksal Kurt Sehriban

 

Bildhauerei

sehrizaman@hotmail.com

www.sehriban.de

König Gerdi

Malerei,

Skulptur

koenig-lingenfeld@gmx.de

www.gerdi-koenig.de

Laengerer Caroline

Malerei, Objekte,

Skulpturen-Naturmat.

info@caroline-laengerer.de

www.caroline-laengerer.de

Lang Elsbeth

Malerei,

Zeichnung

elsbeth_lang@web.de

www.elsbeth-lang.de

Latta Danuta

 

Malerei

danuta.latta@googlemail.com

 

Leciejewski Heide

Objekte,

Mischtechnik

heide@leciejewski.com

 

Lindenmeyer Petra

Malerei, Collagen,

Objekte

petra@lindenmeyer.com

www.lindenmeyer.com

Maier-Speicher Dr.

Monika

Malerei,

Serigrafien

moma-saar@t-online.de

 

Martin Angela

 

Malerei

martin-angela@t-online.de

www.angela-martin.de

Maurus Philine

 

Malerei

maurus@bujard.de

www.philine-maurus.de

Meffert-Schmengler

Beate

Bildhauerei

artworks.schmengler@googlemail.com

www.artebeate.de

Mohr Bettina

 

Malerei

info@mohr-arts.com

www.mohr-arts.com

Neu Ellis

 

Malerei, Objekte,

Assemblagen

ellisneu@hotmail.com

www.ellisneu.de

Nödel Petra

 

Malerei

p.noedel@web.de

www.galerie-ostendorff.de/5.html

Nuovia Eva Claudia

Zeichnung,

Malerei, Objekte

evaclaudia@gmx.de

www.Nuovi-Art.de

Obel Sandra

 

 Malerei, abstrakt

s.obel@icloud.com

 www.sandra-obel.com

Ott Isolde

Malerei, Bildhauerei,

Grafik

ott.isolde@gmx.de

www.isoldeottinfo.jimdo.com

Parekh Dr. Hildegard

Druckgrafik, Malerei,

Assemblagen

hildegard.parekh@t-online.de

www.hildegard-parekh.de

Pschorn Dr. Agnes

 

Malerei

Dr.Pschorn@t-online.de 

www.agnes-pschorn.de

Randolph Hildegard

 

Malerei

patriciarandolphkapp@gmail.com

 

Reucher Marlene

 

Malerei

marlene@formundfarbe.de

 

Satori-Constantinescu

Brigitte

Malerei, Fotografie,

Kunst am bau

info@atelier-saconst.de

www.atelier-saconst.de

Schaberick Anna

Grafik, Malerei,

Skulpturen

anna.schaberick@gmx.net

 

Scheithauer Roswitha

Grafik,

Malerei

roswitha.scheithauer@t-online.de

 

Schreier Sabine

 

Malerei

sabine.schreier@gmx.de

www.picturebuilder.de

Sommer  Birgit

Malerei, Zeichnung,

Objekte, Installation

birgit@sommer-mosbach.eu

www.kunstverein-neckar-odenwald.de/html/birgit_sommer

Tausch Raingard

Grafik, Malerei,

Collage, Objekte

MRTausch@t-online.de

https://de.wikipedia.org/wiki/Raingard_Tausch

Urlaß Claudia

Zeichnung, Objekte,

Materialbilder

claudia.urlass@web.de

www.claudia-urlass.de

von Götz Christiane

Malerei,

Fotografie

cvongoetz@gmx.de

www.foto-und-farbe.de

Westermann Ingrid

 

Malerei

ingrid.westermann@online.de

 

Weymann Christa

 

Malerei

christaweymann@gmx.de

 www.christaweymann.wix.com/vita

Widmann Ulrike

Fotografie

info@photo-abstract.de

www.photo-abstract.de

Wolf-Wagner Hilla

Skulpturen:

Ton, Bronze

hilla.wolf-wagner@gmx.de

www.hilla-wolf-wagner.de