Fachgruppe Bildende Kunst

Die Fachgruppe Bildende Kunst der GEDOK Heidelberg vertritt die Sparten Fotografie/Video, Malerei, Grafik, Bildhauerei, Objektkunst und Installation. Zurzeit sind wir  ca. 60 Mitglieder.

Über die Aufnahme als Künstlerin entscheidet eine Jury.

In Arbeits- und Fachgruppentreffen diskutieren wir Vorschläge und Themen für Ausstellungsprojekte und legen gemeinsam Konzepte fest. Neben den jurierten, für alle ausgeschriebenen Ausstellungen fördert die GEDOK Heidelberg auch Gruppenaktionen, die auf die Initiative einzelner Künstlerinnen zurückgehen.

Ausstellungsorte sind Heidelberg und Umgebung. Seit Dezember 2014 werden in der Galerie in der Römerstraße 22 in der Weststadt regelmäßig Ausstellungen gezeigt. Auch arbeiten wir zusammen mit anderen GEDOK-Regional-Gruppen (z.B. Karlsruhe, Mannheim, Bonn). Ein Grundpfeiler der GEDOK, das spartenübergreifende Denken, wird in interdisziplinären Projekten realisiert. Die Vielfalt der Ausstellungsorte finden Sie im Bereich Veranstaltungen / Archiv. Neben thematischen Ausstellungen organisieren wir einmal im Advent die ART GEDOK, eine Verkaufsausstellung an einem Wochenende, zunächst im Kurpfälzischen Museum, im Dezernate 16, ehemalige Feuerwache Heidelberg , in der GEDOK-Galerie.

Ebenso wichtig wie die Arbeit an Projekten ist uns der Gedankenaustausch; gemeinsame Fahrten zu Ausstellungen und Atelierbesuche, Pflege persönlicher Kontakte.

 

Jurierung für die Bildende Kunst

Gerne können Sie sich bei Interesse mit Namen, Adresse und E-Mail-Kontaktdaten unter info@gedok-heidelberg.de bewerben. Ihre Adressdaten werden gespeichert. Wir schreiben Sie vor der nächsten Jurierung automatisch an, um Ihnen Details mitzuteilen. Wir freuen uns auf Sie!

 

Aufnahme-Voraussetzungen
Die erfolgreich abgeschlossene Ausbildung des bildkünstlerischen Fachs wird vorausgesetzt. Begabte Autodidaktinnen können sich ebenfalls bewerben. Eine kontinuierliche, intensive künstlerische Praxis ist durch Ausstellungen, durch Aufnahme in Sammlungen, durch Veröffentlichungen in Zeitungen, in Kunstzeitschriften und/oder durch die Teilnahme an Wettbewerben/Symposien nachzuweisen.

 

Aufnahme-Verfahren
Die Jury besteht aus Kunstfachleuten verschiedener Fachgebiete (z.B. Malerei, Fotografie, Kunstwissenschaft). Auf der Grundlage der eingereichten Originalwerke und im Kontext des aktuellen Kunstschaffens findet die Jury ihr Urteil. Die Bewerberin wird schriftlich über die Entscheidung der Jury informiert.

 

Fachbereich-Leitung:

Ulrike Göttert  u.goettert@t-online.de 

Lisa Berger 

 

Künstlerinnen:
     
Name Tätigkeitsschwerpunkt  E-Mail Homepage
 Bettina Bätz Objekte, Installationen bettinabaetz@gmx.de www.bettina-baetz.de
 Elsa Becke Malerei, Fotografie elsa.becke@web.de www.elsabecke.de
 Hildegard Becker Malerei, Zeichnung hildegardbecker@gmx.com www.hildegardbecker.de
 Lisa Berger Druckgrafik, Collage, Malerei libe1950@t-online.de  
 Astrid Bergmann Malerei, Holzschnitt astrid.bergmann@art-werk.eu www.art-werk.eu
 Ursula Blaha Fotografie, Malerei ubla@arcor.de www.atelier-blaha.de
 Annette Blaschke Malerei, Collagen blaschke.annette@gmx.de  
 Ursula Böhler Skulpturen, Objekte, Zeichnungen ursulaboehler@t-online.de  
 Vera Bonsen Objekte , Portait, Fotografie vbonsen@aol.com www.verabonsen.com
 Doris Braus van Essen Malerei info@brausvanessen.com  
 Barbara Brink Bildhauerin BarbaraBrink@t-online.de www.BarbaraBrink.de
 Hella Ebing Malerei, Skulptur hella.ebing@t-online.de  
 Margret Elsmeier-Stripf Radierung m.elsmeier-stripf@gmx.de  
 Christel Fahrig-Holm Malerei,Radierung, christel.fahrig@t-online.de. www.christelfahrigholm-atelier.de
 Sabine Friebe-Minden Grafik-Design, Coporate-Design Friebe-Minden@t-online.de  www.sabine-f-minden.com
 Dr. Liliana Geiss Malerei, Zeichnung art@lilianageiss.de www.lilianageiss.de
 Ulrike Göttert Radierung, Plastiken u.goettert@t-online.de www.roemme.de
 Janet Grau Fotografie, Video, Skulptur, Installation jg@janetgrau.de www.janetgrau.de
 Ruth Groß Malerei/Monotypie ruthgross@t-online.de  
 Gisela Hachmann-Ruch Zeichnung, Druckgrafik, Malerei, Installation gisela.hachmann@web.de www.heidelberger-forum-fuer-kunst.de/Mitglieder/hachmannRuch.html
 Katja Hess Zeichnung, Grafik, Malerei katjahess@t-online.de  www.Katjahess.com. 
 Gertrud Hildebrand Zeichnung gertrud.hildebrand@web.de  
 Susanne Jung Zeichnung, Malerei jung.susanne@web.de  
 Sigrid Kiessling -Rossmann Malerei, Druckgrafik, Fotografie sirokunst@online.de www.ateliersigrid.de/
 Inock  Kim-Seifert Malerei / Zeichnung inockseifert@yahoo.com www.inock.de
 Gerdi König Malerei, Skulptur koenig-lingenfeld@gmx.de www.gerdi-koenig.de
 Caroline Laengerer Malerei, Objekte, Skulpturen/Naturmat. info@caroline-laengerer.de www.caroline-laengerer.de
 Elsbeth Lang Malerei, Zeichnung elsbeth_lang@web.de www.elsbeth-lang.de
 Danuta Latta Malerei danuta.latta@googlemail.com  
 Heide Leciejewski Objekte, Mischtechnik heide@leciejewski.com  
 Petra Lindenmeyer Malerei, Collagen, Objekte petra@lindenmeyer.com www.lindenmeyer.com
 Dr. Monika Maier-Speicher Malerei, Serigrafien moma-saar@t-online.de  
 Philine Maurus Gegenständliche Malerei maurus@bujard.de  www.philine-maurus.de
 Beate Meffert-Schmengler Bildhauerei artworks.schmengler@googlemail.com www.artebeate.de
 Bettina Mohr Malerei  info@mohr-arts.com www.mohr-arts.com
 Petra Nödel Malerei p.noedel@web.de www.galerie-ostendorff.de/5.html
 Eva Claudia Nuovia Zeichnung, Malerei, Objekte evaclaudia@gmx.de www.Nuovi-Art.de
 Sandra Obel Malerei abstrakt s.obel@icloud.com www.sandra-obel.com
 Isolde Ott Malerei, Bildhauerei,Grafik isolde.ott@gmx.de isoldeottinfo.jimdo.com.
 Dr. Hildegard Parekh Druckgrafik, Malerei, Assemblagen hildegard.parekh@t-online.de www.hildegard-parekh.de
 Dr. Agnes Pschorn Malerei Dr.Pschorn@t-online.de   www.agnes-pschorn.de
 Hildegard Randolph Malerei patriciarandolphkapp@gmail.com  
 Brigitte Satori-Constantinescu Malerei, Fotografie, Kunst am bau info@atelier-saconst.de www.atelier-saconst.de
 Anna Schaberick Grafik, Malerei, Skulpturen anna.schaberick@gmx.net  
 Roswitha Scheithauer Grafik, Malerei roswitha.scheithauer@t-online.de  
 Sabine Schreier Malerei abstrakt sabine.schreier@gmx.de www.picturebuilder.de
 Birgit Sommer  Malerei, Zeichnung, Installationen, Objekte birgit@sommer-mosbach.eu www.kunstverein-neckar-odenwald.de/html/birgit_sommer.html
 Raingard Tausch Grafik, Malerei, Collage, Objekte MRTausch@t-online.de  
 Claudia Urlaß Zeichnung, Objekte claudia.urlass@web.de www.claudia-urlass.de
 Ingrid Westermann Malerei ingrid.westermann@online.de  
 Christa Weymann Malerei abstrakt christaweymann@gmx.de www.christaweymann.wix.com/vita
 Ulrike Widmann Photografie info@photo-abstract.de www.photo-abstract.de
 Hilla Wolf-Wagner Skulpturen ( Ton, Bronze) hilla.wolf-wagner@gmx.de www.hilla-wolf-wagner.de