Fachgruppe Bildende Kunst

Die Fachgruppe Bildende Kunst der GEDOK Heidelberg vertritt die Sparten Fotografie/Video, Malerei, Grafik, Bildhauerei, Objektkunst und Installation. Zurzeit sind wir  ca. 55 Mitglieder.

Über die Aufnahme als Künstlerin entscheidet eine Jury.

In Arbeits- und Fachgruppentreffen diskutieren wir Vorschläge und Themen für Ausstellungsprojekte und legen gemeinsam Konzepte fest. Neben den jurierten, für alle ausgeschriebenen Ausstellungen fördert die GEDOK Heidelberg vermehrt Einzelausstellungen von Mitgliedern oder GastkünstlerInnen.

Ausstellungsorte sind Heidelberg und Umgebung. Seit Dezember 2014 werden in der Galerie in der Römerstraße 22 in der Weststadt regelmäßig Ausstellungen gezeigt. Auch arbeiten wir zusammen mit anderen GEDOK-Regional-Gruppen (z.B. Karlsruhe, Mannheim, Bonn). Ein Grundpfeiler der GEDOK, das spartenübergreifende Denken, wird in interdisziplinären Projekten realisiert. Die Vielfalt der Ausstellungsorte finden Sie im Bereich Veranstaltungen / Archiv. Neben thematischen Ausstellungen organisieren wir einmal im Advent die ART GEDOK, eine Verkaufsausstellung an einem Wochenende, zunächst im Kurpfälzischen Museum, im Dezernate 16, ehemalige Feuerwache Heidelberg , in der GEDOK-Galerie.

Ebenso wichtig wie die Arbeit an Projekten ist uns der Gedankenaustausch; gemeinsame Fahrten zu Ausstellungen und Atelierbesuche, Pflege persönlicher Kontakte.

 

Jurierung für die Bildende Kunst

Gerne können Sie sich bei Interesse mit Namen, Adresse und E-Mail-Kontaktdaten unter info@gedok-heidelberg.de bewerben. Ihre Adressdaten werden gespeichert. Wir schreiben Sie vor der nächsten Jurierung automatisch an, um Ihnen Details mitzuteilen. Wir freuen uns auf Sie!

 

Aufnahme-Voraussetzungen
Die erfolgreich abgeschlossene Ausbildung des bildkünstlerischen Fachs wird vorausgesetzt. Begabte Autodidaktinnen können sich ebenfalls bewerben. Eine kontinuierliche, intensive künstlerische Praxis ist durch Ausstellungen, durch Aufnahme in Sammlungen, durch Veröffentlichungen in Zeitungen, in Kunstzeitschriften und/oder durch die Teilnahme an Wettbewerben/Symposien nachzuweisen.

 

Aufnahme-Verfahren
Die Jury besteht aus Kunstfachleuten verschiedener Fachgebiete (z.B. Malerei, Fotografie, Kunstwissenschaft). Auf der Grundlage der eingereichten Originalwerke und im Kontext des aktuellen Kunstschaffens findet die Jury ihr Urteil. Die Bewerberin wird schriftlich über die Entscheidung der Jury informiert.

 

Fachbereich-Leitung:

Ulrike Göttert  

Lisa Berger 

 

Kontakt über info@gedok-heidelberg.de

 



 

Name Homepage Tätigkeitsschwerpunkt
Bettina Bätz www.bettina-baetz.de Objekte, Installationen
Elsa Becke www.elsabecke.de Malerei, Fotografie
Hildegard Becker www.hildegardbecker.de Malerei, Zeichnung
Lisa Berger   Druckgrafik, Collage, Malerei
Astrid Bergmann www.art-werk.eu Malerei, Holzschnitt
Ursula Blaha www.atelier-blaha.de Fotografie, Malerei
Annette Blaschke   Malerei, Collagen
Ursula Böhler   Skulpturen, Objekte, Zeichnungen
Vera Bonsen www.verabonsen.com Objekte, Portrait, Fotografie
Doris Braus van Essen   Malerei
Barbara Brink www.BarbaraBrink.de Bildhauerin
Hella Ebing   Malerei, Skulptur
Margret Elsmeier-Stripf   Radierung
Christel Fahrig-Holm www.christelfahrigholm-atelier.de Malerei, Radierung
Sabine Friebe-Minden www.sabine-f-minden.com Grafik-Design+Coporate-Design
Dr. Liliana Geiss www.lilianageiss.de Malerei, Zeichnung
Ulrike Göttert www.roemme.de Sonderschullehrerin/Radierung
Janet Grau www.janetgrau.de Fotografie, Video, Skulptur, Installation
Ruth Groß   Malerei/Monotypie
Gisela Hachmann www.gisela-hachmann-ruch.de Zeichnungen, Druckgrafik
Katja Hess www.Katjahess.com Zeichnung, Grafik, Malerei
Gertrud Hildebrand   Zeichnung
Susanne Jung   Zeichnung, Malerei
Sigrid Kiessling -Rossmann www.ateliersigrid.de/ Malerei, Druckgrafik, Fotografie
Inock  Kim-Seifert www.inock.de Malerei, Zeichnung
Gerdi König www.gerdi-koenig.de Malerei, Skulptur
Caroline Laengerer www.caroline-laengerer.de Malerei, Objekte, Skulpturen/Naturmat.
Elsbeth Lang www.elsbeth-lang.de Malerei, Zeichnung
Danuta Latta   Malerei
Heide Leciejewski   Objekte, Mischtechnik
Petra Lindenmeyer www.lindenmeyer.com Malerei, Collagen, Objekte
Dr. Monika Maier-Speicher   Malerei, Serigrafien
Philine Maurus www.philine-maurus.de Gegenständliche Malerei
Beate Meffert-Schmengler www.artebeate.de Bildhauerei
Bettina Mohr www.mohr-arts.com Malerei 
Petra Nödel www.galerie-ostendorff.de/5.html Malerei 
Eva Claudia Nuovia www.Nuovi-Art.de Zeichnung, Malerei, Objekte
Sandra Obel www.sandra-obel.com Malerei abstrakt
Isolde Ott www.isoldeott.info Malerei, Bildhauerei, Grafik
Dr. Hildegard Parekh www.hildegard-parekh.de Druckgrafik, Malerei, Assemblagen
Dr. Agnes Pschorn www.agnes-pschorn.de Malerei
Hildegard Randolph   Malerei
Anette Riebel-Mehne www.ariebelmehne.de Fotografie/Installation/Zeichnung
Brigitte Satori-Constantinescu www.atelier-saconst.de Malerei, Fotografie, Kunst am bau
Anna Schaberick   Grafik, Malerei, Skulpturen
Roswitha Scheithauer   Grafik, Malerei
Sabine Schreier www.sabine-schreier.com Malerei, Zeichnung
Birgit Sommer www.kunstverein-neckar-odenwald.de/html/birgit_sommer.html Malerei, Zeichnung, Installationen, Objekte
Raingard Tausch   Grafik, Malerei, Collage, Objekte
Claudia Urlaß www.claudia-urlass.de Zeichnung, Objekte
Ingrid Westermann   Malerei
Christa Weymann www.christaweymann.wix.com/vita Malerei abstrakt
Ulrike Widmann www.photo-abstract.de Fotografie, abstrakt u. pseudo-abstrakt
Hilla Wolf-Wagner   Skulpturen (Ton, Bronze)